Programação

YD

Seja qual for seu interesse, rogamos que leia a página Sobre; assim estará um pouco mais inteirado do Oikos, nossos hábitos e o que você deve trazer quando vier participar de uma vivência em nosso espaço.

Para ficar sempre por dentro das novidades, assine esse blog na página inicial.

Em caso de dúvida ligue pra gente: 48 3437.8869 / 99984.8869 / 99836.8873 (whatsapp).

Confira nossa programação para 2019

2 0 1 9

Janeiro
1 (terça) –ReveillOikos – Retiro de fim de ano
2 (quarta) – ReveillOikos – Retiro de fim de ano
12 a 16 – A arte de viver em paz e Yoga no curso de PDC da Nova OIkos, de Camboriú
18 – Vivência com escolas – Educandariuz (Manhã)
19 – Locação – Curso de Barras de Access com Juliana Odile, das 9h as 18h – sábado – inscrições e informações: contato (41) 98479 3339 www.julianaodileterapias.com.br

Fevereiro
4 – Inicio das aulas de Yoga e Meditação – toda segunda-feira das 19h28 às 20h28
5 – Yoga e Meditação – toda terça-feira das 6h58 e as 7h58
5  – Reunião do Grupo de Estudos Budistas Bodisatva de Criciúma – 19h28 às 20h28
6 – Yoga e Meditação – toda quarta-feira das 19h28 às 21h28
7- Yoga e Meditação – toda quinta-feira das 6h58 e as 7h58
7 – Reunião do Grupo de Estudos Budistas Bodisatva de Criciúma – 19h28 às 21h28
11 – Aulas de Yoga e Meditação – toda segunda-feira das 19h28 às 21h28
12 – Yoga e Meditação – toda terça-feira das 6h58 e as 7h58
12 – Reunião do Grupo de Estudos Budistas Bodisatva de Criciúma – 19h28 às 21h28
13 – Yoga e Meditação – toda quarta-feira das 19h28 às 20h28
14 – Yoga e Meditação – toda quinta-feira das 6h58 e as 7h58
14 – Reunião do Grupo de Estudos Budistas Bodisatva de Criciúma – 19h28 às 21h28
18 – Aulas de Yoga e Meditação – toda segunda-feira das 19h28 às 20h28
19 – Yoga e Meditação – toda terça-feira das 6h58 e as 7h58
19 – Benção Mundial do Útero – o Despertar da Energia Feminina –  WOMB BLESSING (às 19h28)
19 – Reunião do Grupo de Estudos Budistas Bodisatva de Criciúma – 19h28 às 21h28
20 – Yoga e Meditação – toda quarta-feira das 19h28 às 20h28
21 – Atendimento em grupo e individual da “Constelações familiares e os movimentos da alma”, às 19h28, com Dione Martins da Silva de Porto Alegre
21 – Reunião do Grupo de Estudos Budistas Bodisatva de Criciúma – 19h28 às 21h28
25 – Aulas de Yoga e Meditação – toda segunda-feira das 19h28 às 20h28
26 – Yoga e Meditação – toda terça-feira das 6h58 e as 7h58
26 – Meditação e Reiki com DErci Wotmeyer  e Elaine Fabris  (aberto ao público – 19h28 às 21h28)
27 – Yoga e Meditação – toda quarta-feira as 17h58 e as 19h28
28 – Yoga e Meditação – toda quinta-feira das 6h58 e as 7h58
28 – Reunião do Grupo de Estudos Budistas Bodisatva de Criciúma – 19h28 às 21h28

Março
1 a 5 – CarnavOikos – Retiro caminhada em preparação para o caminho de Santiago de Compostela.
1 a 6 – Curso de Formação de Yoga  & Aprofundamento, com Com Tales Nunes, de Florianópolis.
7 – Yoga e Meditação – toda quinta-feira das 6h58 e as 7h58
8 a 10 – A arte de viver em paz em Faxinal dos Guedes, SC
15 – Limpeza intestinal de Outuno – Shank Prakshalana (sexta-feira) com a terapeuta DErci Wotmeyer
16 – Curso de Reiki I, com Elaine Fabris.
21 –  Palestra: “A astrologia como ferramenta para uma vida mais harmoniosa e feliz”, com Márcia Ribeiro, de SP, às 20h08
21 a 22  – Atendimentos em astrologia, com Márcia Ribeiro, de SP
23 – Curso de Auriculoterapia – com a terapeuta Rose Ludgero (das 9h08 as 19h08)
22 a 24 – Ritual II Ciclo -Guerreiros do Coração
26 – Meditação e Reiki com DErci Wotmeyer  e Elaine Fabris  (aberto ao público – 19h28 às 21h28)

Abril
1 -Yoga e Meditação – toda segunda-feira as 17h58 e as 19h28
2- Yoga e Meditação – toda terça-feira das 6h58 e as 7h58
3 – Yoga e Meditação – toda quarta-feira as 17h58 e as 19h28
4- Yoga e Meditação – toda quinta-feira das 6h58 e as 7h58
5, 6 e 7 – Seminário Condor Blanco
11 – Atendimento em grupo e individual da “Constelações familiares e os movimentos da alma”, às 19h28, com Dione Martins da Silva de Porto Alegre
14 – DomingOikos
18 a 21 – Retiro Caminhada de páscoa em preparação para o caminho de Santiago de Compostela.
27 e 28 – Curso de Ervas Curandeiras
30 – Meditação e Reiki com DErci Wotmeyer  e Elaine Fabris  (aberto ao público – 19h28 às 21h28)

Maio
1 –  Yoga e Meditação – toda quarta-feira as 17h58 e as 19h28
2- Yoga e Meditação – toda quinta-feira das 6h58 e as 7h58 (exceto nos feriados)
3 e 4 – Encontro de Clãs do Movimento Guerreiros do Coração (Reservado Edegar Generoso e Eduardo Viana)
10 – PizzOikos
10 e 11 – Curso “Tchi-Kunk: cura energética chinese pelas mãos”, com Luciano Rossa
18 – Benção Mundial do Útero – o Despertar da Energia Feminina e Masculina WOMB BLESSING
18 e 19 – (Sábado e Domingo) A arte de viver em paz, com Mhanoel Mendes
25 – Oficina de Alimentação Natural e Consciente – das 9h ás 13h – Sábado com DErci Wotmeyer
28 – Meditação e Reiki com DErci Wotmeyer  e Elaine Fabris  (aberto ao público – 19h28 às 21h28)

Junho
1 e 2 – “A arte de viver em paz” em São José dos Campos (Rubens Araújo)
3 -Yoga e Meditação – toda segunda-feira as 17h58 e as 19h28
4- Yoga e Meditação – toda terça-feira das 6h58 e as 7h58
5 – Yoga e Meditação – toda quarta-feira as 17h58 e as 19h28
6 – Yoga e Meditação – toda quinta-feira das 6h58 e as 7h58 (exceto nos feriados)
8 e 9 – Curso “A linguagem do corpo e os mistérios do universo”, com Cristina Cairo
19 a 23 – Retiro caminhada de Corpus Christi  em preparação para o caminho de Santiago de Compostela.
13 – Atendimento em grupo e individual da “Constelações familiares e os movimentos da alma”, às 19h28, com Dione Martins da Silva de Porto Alegre
16 – DomingOikos
21 – Limpeza intestinal de Inverno – Shank Prakshalana (sexta-feira) com a terapeuta DErci Wotmeyer
25 – Meditação e Reiki com DErci Wotmeyer  e Elaine Fabris  (aberto ao público – 19h28 às 21h28)
29 – Curso de Reiki II, Elaine Fabris

Julho
1 -Yoga e Meditação – toda segunda-feira as 17h58 e as 19h28
2- Yoga e Meditação – toda terça-feira das 6h58 e as 7h58
3 – Yoga e Meditação – toda quarta-feira as 17h58 e as 19h28
4- Yoga e Meditação – toda quinta-feira das 6h58 e as 7h58
4 – Yoga e Meditação – toda quinta-feira das 6h58 e as 7h58 (exceto nos feriados)
5 a 7 – Workshop: Iniciação em Magnified Healin® – FASE 1, com Luciano Rossa
30 – Meditação e Reiki com DErci Wotmeyer  e Elaine Fabris  (aberto ao público – 19h28 às 21h28)

Agosto
1- Yoga e Meditação – toda quinta-feira das 6h58 e as 7h58 (exceto nos feriados)
3 – Curso de Auriculoterapia – com a terapeuta Rose Ludgero (das 9h08 as 19h08)
5 -Yoga e Meditação – toda segunda-feira as 17h58 e as 19h28
6 – Yoga e Meditação – toda terça-feira das 6h58 e as 7h58
7 – Yoga e Meditação – toda quarta-feira as 17h58 e as 19h28
9 – PizzOikos
15 – Benção Mundial do Útero – o Despertar da Energia Feminina e Masculina WOMB BLESSING
17 –  Curso de Reiki III, com Elaine Fabris.
27 – Meditação e Reiki com DErci Wotmeyer  e Elaine Fabris  (aberto ao público – 19h28 às 21h28)

Setembro
2 -Yoga e Meditação – toda segunda-feira as 17h58 e as 19h28
3 – Yoga e Meditação – toda terça-feira das 6h58 e as 7h58
4 – Yoga e Meditação – toda quarta-feira as 17h58 e as 19h28
5 -Yoga e Meditação – toda quinta-feira das 6h58 e as 7h58 (exceto nos feriados)
8 – DomingOikos
14 e 15 – (Sábado e Domingo) A arte de viver em paz, com Mhanoel Mendes
24 – Meditação e Reiki com DErci Wotmeyer  e Elaine Fabris  (aberto ao público – 19h28 às 21h28)
27 – Limpeza intestinal de Primavera – Shank Prakshalana (sexta-feira) com a terapeuta DErci Wotmeyer

Outubro
1 – Yoga e Meditação – toda terça-feira das 6h58 e as 7h58
2- Yoga e Meditação – toda quarta-feira as 17h58 e as 19h28
3 -Yoga e Meditação – toda quinta-feira das 6h58 e as 7h58 (exceto nos feriados)
7 – Yoga e Meditação – toda segunda-feira as 17h58 e as 19h28
11 – PizzOikos
13 – Benção Mundial do Útero – o Despertar da Energia Feminina e Masculina WOMB BLESSING
19 – Curso de Reiki I, com Elaine Fabris
26 – Oficina de Alimentação Natural e Consciente – das 9h as 13h – Sábado com DErci Wotmeyer

29 – Meditação e Reiki com DErci Wotmeyer  e Elaine Fabris  (aberto ao público – 19h28 às 21h28)
31 – Ritual do I Ciclo do Movimento Guerreiros do Coração

Novembro
1, 2 e 3 – Ritual do I Ciclo do Movimento Guerreiros do Coração
4 -Yoga e Meditação – toda segunda-feira as 17h58 e as 19h28
5- Yoga e Meditação – toda terça-feira das 6h58 e as 7h58
6 – Yoga e Meditação – toda quarta-feira as 17h58 e as 19h28
7 – Yoga e Meditação – toda quinta-feira das 6h58 e as 7h58 (exceto nos feriados)
10 – DomingOikos
14 a 17 –   Curso de Formação de Yoga  & Aprofundamento, com Com Tales Nunes, de Florianópolis
22,23 e 24 – Retiro com Gláucia Adam
26 – Meditação e Reiki com DErci Wotmeyer  e Elaine Fabris –  Encerramento do Ano  (aberto ao público – 19h28 às 21h28)

Dezembro
2 -Yoga e Meditação – toda segunda-feira as 17h58 e as 19h28
3- Yoga e Meditação – toda terça-feira das 6h58 e as 7h58
4 – Yoga e Meditação – toda quarta-feira as 17h58 e as 19h28
5 – Yoga e Meditação – toda quinta-feira das 6h58 e as 7h58 (exceto nos feriados)
7 e 8 – Temazcal (Sauna sagrada indígena, com Ayahuasca)
9, 10, 11 e 12 encerramento Yoga e Meditação 2019
12 – Benção Mundial do Útero – o Despertar da Energia Feminina  WOMB BLESSING
27, 28, 29, 30 e 31 – Retiro de fim de ano: ReveillOikos

 

2020

Janeiro
1 e 2 – Retiro de fim de ano: ReveillOIkos

Fevereiro
21 a 26  – Curso de Formação de Yoga  & Aprofundamento, com Com Tales Nunes, de Florianópolis
21 a 25 – CarnavOikos (Retiro caminhada de carnaval em preparação para o caminho de Santiago de Compostela).

Março

Abril
17 a 21 – Retiro caminhada feriado de Tiradentes em preparação para o caminho de Santiago de Compostela.

Maio
1 a 3 – Grupo Terapêutico – preparação do grupo fechado de peregrinos que vai a Santiago de Compostela em setembro/outubro de 2020.
30 e 31 – Seminário “A arte de viver em paz” para curso de Psicologia Transpessoal na Escola Profissionalizando André Luís, em Faxinal do Guedes (SC).

Junho

Julho
3 a 5 – Grupo Terapêutico – preparação do grupo fechado de peregrinos que vai a Santiago de Compostela em setembro/outubro de 2020.

Agosto
7 a 9 – Grupo Terapêutico – preparação do grupo fechado de peregrinos que vai a Santiago de Compostela em setembro/outubro de 2020.

Setembro

Outubro

Novembro
27 a 29 – Fechamento do GT – Grupo Terapêutico

Dezembro